Cómo ahorrar dinero en alimentos saludables – Lácteos

Esta es parte de nuestra serie de 5 partes sobre cómo ahorrar dinero en alimentos saludables. Brincar¡Disfruta y asegúrate de compartir cómo ahorras dinero en los comentarios a continuación!

Hacer la transición de los productos lácteos convencionales a los orgánicos, alimentados con pasto o crudos puede causarle una gran sorpresa. Es importante darse cuenta de que los alimentos saludables pueden costar más, pero aún puede encontrar formas creativas de ahorrar dinero en alimentos saludables.

En esta publicación, compartiré cómo ahorrar dinero en alimentos saludables, en lo que respecta a los lácteos.

¿Quieres gastar menos en lácteos? Consumir menos lácteos.

El hecho es que es posible que deba reducir su consumo de productos lácteos crudos, orgánicos o alimentados con pasto para mantener intacto su presupuesto. Por suerte no es tan difícil.

  • Conviértete en el guardián de la lechería de la familia. Haz que sea tu trabajo agregar crema agria a los tacos o queso a la pizza. Su familia no notará la diferencia y usted usará menos.
  • Agregue sabor sin agregar lácteos a sus comidas favoritas. Haz de las especias un elemento básico en tu despensa. Cocine el arroz y la quinoa en caldo en lugar de agregar queso o mantequilla. Use aceite de coco, leche de coco (aquí le mostramos cómo hacer la suya) y crema de coco como alternativas lácteas. Mantequillas de nueces y semillas como almendras, anacardos y tahini son otras opciones. También puedes hacer tu propia leche de arroz.
  • Explora diferentes comidas étnicas. Muchas culturas utilizan pocos o ningún producto lácteo en sus alimentos. Prueba tailandés, indio, jamaicano, japonés, coreano o mexicano. Aunque algunas de estas recetas tradicionalmente incluirán algunos productos lácteos, puede reducirlos o eliminarlos fácilmente y aún así tener un plato sabroso.

Compra tu lechería directamente de la granja

Eliminar a los intermediarios (es decir, las tiendas de comestibles) es una excelente manera de ahorrar dinero y puede ser muy beneficioso para los agricultores y sus familias. Puede encontrar granjas locales y mercados de agricultores en sitios como localharvest.com, eatwild.com, buylocalfood.org, eatlocalgrown.com, farmerpal.com, farmmatch.com, localdirt.com, realmilk.com y homegrown.org.

Puede ser más fácil encontrar fuentes locales de productos lácteos crudos y/u orgánicos si la granja tiene presencia en la web; sin embargo, la comercialización crea un costo general que puede reflejarse en el precio de sus productos lácteos. Si puede encontrar una granja más pequeña (que aún esté limpia y de buena reputación), puede obtener un precio aún mejor. La mejor manera de hacer esto es preguntar por ahí. Reúna sus conexiones de redes sociales para su granja lechera local favorita.

Levanta tu propia máquina láctea

Elegir tener su propio animal lechero es una opción especialmente buena para las personas que viven en estados donde está prohibida la venta de leche cruda. Es legal beber leche cruda de tu propio animal.

Si tiene la suerte de contar con el espacio y los recursos, comprar una vaca lechera puede ser una buena solución para su familia. Una sola vaca lechera puede producir alrededor de 7 galones de leche por día, por lo que posiblemente podría vender su exceso de leche para ayudar a cubrir el costo de la vaca.

Si tiene algo de espacio, pero no lo suficiente para una vaca, las cabras pueden ser una posibilidad. Son más baratos y fáciles de criar, y pueden pastar en un espacio más pequeño que una vaca (comen una variedad más amplia de forraje).

Si alojar su propio animal lechero no es una opción, es posible que pueda hacer arreglos para compartir vacas o cabras con una granja local. Dado que usted es «dueño» de su vaca o cabra, no está «comprando» la leche, solo está pagando a un granjero para que aloje y cuide a su animal. Consulte los sitios web enumerados anteriormente para encontrar un rebaño local.

Haga sus propios productos lácteos (esto es un gran ahorro de dinero)

Puede ahorrar cantidades significativas de dinero usando su leche cruda o de alta calidad y haciendo su propio yogur, queso, requesón, crema agria, helado y otras delicias lácteas. Por ejemplo, tengo un amigo que compra leche cruda a $7 el medio galón, mientras que el yogur crudo cuesta $14 por el mismo tamaño. Ella cultiva su propio yogur con leche cruda y ahorra casi un 50 % (el precio de los cultivos activos es nominal).

Si está abrumado por la perspectiva de hacer todo esto usted mismo, pídale ayuda a un grupo de amigos. Cada persona puede elegir un producto lácteo que hará para todo el grupo. De esa manera no tienes que hacer todos los diferentes productos lácteos, solo una gran cantidad de uno.

Si es un principiante, el yogur casero, la crema agria o el suero de leche son un excelente lugar para comenzar. Son bastante simples, lo que los convierte en el mejor valor por su dinero.

Compra lácteos saludables a granel

Al comprar grandes cantidades de leche u otros productos lácteos directamente del granjero, es posible que pueda obtener un descuento. No hay nada de malo en preguntar. Solo tenga en cuenta que la leche cruda tiene una vida útil mucho más corta que la pasteurizada, así que asegúrese de tener un plan para toda esa leche extra. Algunas personas congelan el exceso de leche. También puedes hacer yogur, que dura más por ser un producto fermentado. El queso casero y el helado son otras opciones.

Aprovecha las rebajas y abastecete. Las tiendas del club de compradores suelen tener buenos precios en queso orgánico. Compre barras de queso a granel y cuartos de galón de yogur y empaque sus propios palitos de queso, vasos de yogur individuales y queso rallado.

Abastecerse de mantequilla alimentada con pasto en el verano cuando es más barato y más disponible. ¡La mantequilla se congela muy bien!

No desperdicies la leche agria

Si su leche cruda se agria antes de usarla, no tiene que tirarla. Siempre que huela y sepa bien (solo un poco picante), puede usar leche agria para hornear, salsas de crema, pudín y para hacer requesón.

Encuentra los mejores precios en lácteos

Mantenga una lista en su bolso o teléfono de los precios de los lácteos en varios lugares donde compra. Comenzarás a notar qué tiendas tienen los mejores precios en lácteos orgánicos y/o crudos. Sin embargo, eso no significa que tenga que viajar por la ciudad a cada tienda todas las semanas. Más bien, puede abastecerse de comestibles para unas pocas semanas que prefiere comprar en una tienda. Luego, la próxima semana puede abastecerse de los productos que le gusta comprar en otra tienda.

Además de realizar un seguimiento de los precios de los productos lácteos, agregar cupones puede ahorrarle aún más. Muchos sitios web de empresas ofrecen cupones para productos lácteos orgánicos. Consulte Organic Valley y Whole Foods.

¿Y tú?

¿Cómo ahorrar dinero comprando productos lácteos? Comparta con nosotros sus ideas sobre cómo ahorrar dinero en alimentos saludables en los comentarios a continuación para que podamos aprender unos de otros.

Estaremos encantados de escuchar lo que piensas

Deje una respuesta

Accesorios para bebes, madres en lactancia y embarazadas
Logo